上海市教育委员会文件

 

 

 

沪教委高〔2005〕50号

 

 

上海市教育委员会关于公布2005年度

“市教委重点课程建设”名单的通知

 

有关高校:

根据《上海市教育委员会关于开展2005年度“市教委重点课程建设”申报工作的通知》(沪教委高〔2005〕34号),各高校开展了校重点课程建设的立项工作,并在此基础上,向我委推荐申报了市教委重点课程建设项目,我委经审核,决定将上海海事大学《高等数学》等135门课程列为2005年度市教委重点课程建设项目,并就有关事项通知如下:

一、课程建设是高校的一项重要的教学基础性工作,是高质量本科教学的根本保证,学校应予以充分重视,根据《市教委重点课程建设管理办法》(沪教委高〔2005〕34号附件)要求,制定相应的配套政策和管理措施,加大课程建设的力度。

二、2005年度市教委重点课程建设项目的建设期从2005年7月到2007年7月。期间,1年后中期检查,2年后验收。学校教务部门要加强项目管理,确保建设质量。

三、列入2005年度市教委重点课程建设的项目,市属高校项目资金来源为上海市财政经常性教育经费拨款,每门文科课程为3万元,每门理工科课程为5万元,请有关市属高校以本文为依据,将本期市教委重点课程建设经费列入2006年度部门预算,并报我委财务处。非市属高校项目资金由项目所在高校自筹解决。

望各高校切实加强对课程建设的领导和管理,按时保质保量完成建设任务和目标。

 

附件:2005年度“市教委重点课程建设”名单

 

 

上 海 市 教 育 委 员 会

二○○五年七月五日

 

 

 

主题词:高等教育  重点  建设  通知

  上海市教育委员会办公室           2005年7月6日印发 

(共印  份)


附件:

2005年度“市教委重点课程建设”名单

学校

课程名称

所属二级学科

课程负责人

上海海事大学

高等数学

数学类

黄维忠

上海海事大学

船舶结构与设备

交通运输类

金永兴  伍生春

上海海事大学

航海仪器

交通运输类

孔凡屯

上海海事大学

民法

法学类

沈秋明

上海海事大学

运筹学

管理科学与工程类

周溪召

上海海事大学

信号与系统

电气信息类

杨忠根

上海海事大学

船舶动力装置技术管理

交通运输类

詹玉龙

上海海事大学

机械设计基础

机械设计及理论

 

上海音乐学院

钢琴演奏

音乐学

杨韵玲

上海音乐学院

计算机音乐基础

音乐学

吴粤北

上海音乐学院

中国音乐史

音乐学

赵维平

上海戏剧学院

导演元素练习

艺术类

卢昂

上海戏剧学院

表演基础训练

艺术类

谷亦安

上海戏剧学院

中国话剧史

艺术类

丁罗男

上海体育学院

体育运动概论

体育人文社会学

沈建华

上海体育学院

田径

体育教育运动学

吴瑛

上海体育学院

运动生理学

运动人体科学

陈文鹤

华东政法学院

刑法学

法学

刘宪权

华东政法学院

经济法学

法学

顾功耘

华东政法学院

法理学

法学

徐永康

华东政法学院

刑事诉讼法学

法学

叶青

华东政法学院

货币银行学

经济学

宣文俊

华东政法学院

劳动与社会保障法

法学

董保华

上海水产大学

鱼类学

水产学

唐文乔

上海水产大学

食品工程原理

轻工纺织食品

程裕东  周颖越

上海水产大学

 体育欣赏

体育学

 

上海水产大学

鱼类增养殖学

水产学

李应森

上海水产大学

会计学

工商管理

杨德利

上海水产大学

计算机辅助设计

电气信息

张丽珍

上海水产大学

 基础化学

化学

周冬香

上海电力学院

检测技术与应用

测控技术与仪器

完颜绍会

上海电力学院

运筹学

工商管理

施泉生

上海电力学院

锅炉原理

热能与动力工程

孙坚荣

上海电力学院

数学分析

信息与计算科学

黄建雄

上海电力学院

通信原理

电子与信息工程

朱武

上海大学

土木工程施工技术

土建类

叶志明

上海大学

电子商务、ACM、Java程序设计自学课程

电气信息类

吴悦

上海大学

现代经济学

经济学类

陈宪

上海大学

文科高等数学

数学类

邬冬华

上海大学

离散数学

电气信息类

郁松年

上海大学

计算机文化与应用技术

电气信息类

陆铭

上海大学

计算机组成原理

电气信息类

徐凌宇

上海大学

微观经济学(双语)

经济学类

任剑婷

上海大学

基础会计

工商管理类

任永平  张佳春

上海大学

大学物理

物理学类

卒子华  宋小龙

张金仓

上海大学

民族传统体育课程(系列

体育学类

徐春毅  王光    

上海大学

知识产权法

法学类

陶鑫良

上海大学

世界美术史

艺术类

陈平

上海大学

档案学导论

图书档案学类

金波

上海大学

光纤通信基础

物理学类

?

上海第二医科大学

血液学

内科学

陈赛娟

上海第二医科大学

人体解剖学

人体解剖学

丁文龙

上海第二医科大学

诊断学

诊断学

薛惠平

上海第二医科大学

口腔粘膜病学

口腔内科学

周曾同

上海第二医科大学

医学人文系列课程

伦理学

胡涵锦

上海中医药大学

医古文

中医学

孙文钟

上海中医药大学

中医实验学

中医学

张伟荣

上海中医药大学

方剂学

中医学

陈德兴

上海中医药大学

医学伦理学

基础医学

樊民胜

上海师范大学

比较文学概论

比较文学与世界文学

孙景尧

上海师范大学

现代汉语

对外汉语、汉语言、汉语言文学

陈昌来

上海师范大学

旅游地理学

人文地理

吴国清

上海师范大学

数码钢琴集体课

音乐学、音乐表演

李美格

上海师范大学

文学观念和批评方法

文艺学

杨文虎

上海师范大学

小学语文课程与教学

小学教育

吴忠豪

上海师范大学

法理学

法理学

孙育玮  蒋传光

上海师范大学

翻译理论与实践

英语

谭卫国

上海师范大学

行政管理学

行政管理

商红日

上海师范大学

数字信号处理

通信与信息系统

李莉

上海师范大学

概率论与数理统计

概率论与数理统计

岳荣先

上海师范大学

有机化学实验

有机化学

薛思佳

上海师范大学

画法几何及工程CAD制图

机械设计与制造

孙昌佑 

上海师范大学

计算机网络

计算机应用

胡金初

上海对外贸易学院

国际商贸制度

国际贸易学

张鸿

上海对外贸易学院

国际贸易电子化实务

国际贸易学

章学拯

上海对外贸易学院

商务英语口译

外国语言文学及应用语言学

朱佩芬

上海对外贸易学院

财务管理

企业管理

徐永林

上海对外贸易学院

国际贸易法

国际法学

高永富

上海工程技术大学

高等数学

数学

张学山

上海工程技术大学

大学物理实验

物理学

张朝民

上海工程技术大学

现代工程图学

机械

徐腾岗

上海工程技术大学

运筹学

管理科学与工程

张伯生

上海工程技术大学

汽车构造

交通运输

胡宁

上海工程技术大学

服装结构设计

轻工纺织食品

孙熊

上海工程技术大学

微机原理与接口技术

电气信息

郑家声

上海工程技术大学

模具CAD/CAM

机械

李名尧

上海工程技术大学

化工原理

化学与制药

肖稳发

上海工程技术大学

制造技术基础

机械

贾慈力

上海理工大学

运筹学

运筹学与控制论

马良

上海理工大学

高等数学

基础数学

王美娟

上海理工大学

建筑环境学

建筑环境与设备工程

黄晨

上海理工大学

思想道德修养与法律基

思想政治理论

陈大文

上海理工大学

嵌入式与分布式系统的应

计算机应用技术

周亦敏

上海理工大学

电子商务

经济学

杨坚争

上海理工大学

微机原理及应用

仪器仪表

傅志中

上海理工大学

工程燃烧学

热能工程

汪军

上海理工大学

工程力学

理论与应用力学

张丽芳

上海理工大学

医学影像物理学

生物医学工程

张学龙

上海理工大学

计算机控制技术

计算机科学与技术

茅忠明

上海理工大学

信号与系统

电气信息

施伟斌

上海理工大学

电工学

电路原理与新技术

郝润科

上海理工大学

印刷色彩学

食品纺织轻工

程杰铭

上海应用技术学院

大学英语

英语语言文学

朱士昌

上海应用技术学院

机械制造基础

机械设计制造及其自动化

胡大超

上海应用技术学院

包装设计

艺术设计

王洪

上海应用技术学院

微生物学

生物科学

张文治

上海应用技术学院

计算机应用与网络基础

计算机科学与技术

李建民

上海第二工业大学

大学英语

外国语言文学

徐宪光

上海第二工业大学

高等数学

数学

张峰

上海第二工业大学

单片机应用基础

电气信息

杨冠群

上海金融学院

金融学

金融学

刘玉平

上海金融学院

银行会计

会计学

单惟婷

上海金融学院

C程序设计

信息管理与信息系统

黄俊民

上海立信会计学院

财务管理

工商管理

曹惠民

上海立信会计学院

商业银行经营管理

经济学

孙桂芳

上海立信会计学院

马克思主义哲学原理

哲学

黄家瑶

上海电机学院

电子技术

电气信息

苏中义

上海电机学院

基础会计学

经济学

李占国

上海商学院

会计学基础

工商管理类

董惠良

上海商学院

计算机应用基础

电气信息类

张世正

上海政法学院

经济法概论

法学

倪振峰

上海政法学院

刑法学

法学

闫立

上海杉达学院

高等数学

公共基础课

孙薇荣

上海杉达学院

旅行社经营管理

管理科学与工程类

薛兴国

上海杉达学院

市场营销

工商管理类

杨顺勇

上海财经大学

会计学

工商管理

陈信元

上海财经大学

市场营销学

工商管理

晁钢令

上海财经大学

财政学

经济学

蒋洪

上海财经大学

政治经济学

经济学

程恩富

上海财经大学

大学语文

中国语言文学

俞纪东

上海财经大学

计算机应用

计算机科学与技术

刘兰娟

上海财经大学

国际贸易

经济学

朱钟棣

上海财经大学

经济法概论

法学

马洪

上海财经大学

大学体育

体育

陈晓

上海财经大学

高等数学

数学

梁治安